Меню на неделю №10-2011

 

Щи на курином бульоне

 

Ингредиенты: цыпленок - 1 кг, капуста - 200 г, картофель - 3 шт., томаты в собственном соку - 200 г или 1 ч. ложка томатной пасты, 1 луковица, сухая смесь сладкого перца и кореньев - 2 ст. ложки, сухая смесь трав - 1 ст. ложка, зеленый лук, соль, перец.

Цыпленка отварить в 1,5 л воды в течение 40 минут. Из готового бульона вынуть мясо, капусту нашинковать и вместе со смесью перцев, кореньев и трав опустить в кипящий бульон. Дать закипеть и варить в течение 10-15 минут. Картофель нарезать тонкими ломтиками, положить в щи и варить до готовности. Через 5 минут добавить томаты в собственном соку (без кожицы, разрезанные на части). Если нет томатов, используйте томатную пасту, пережаренную с луком. Добавить перец и соль по вкусу. Подать щи с мясом птицы и измельченным зеленым луком.

 

Чесночный суп-пюре

 

Ингредиенты: 100 г сливочного масла, 3 головки чеснока, 100 г репчатого лука, 1,5-2 л куриного или овощного бульона, 2-3 картофелины, 100 г жирных сливок, соль, перец, лавровый лук, куркума по вкусу.

В кастрюле растопите масло, добавьте измельченный чеснок, лук и лавровый лист. Варите на слабом огне 20 минут. Добавьте бульон, куркуму, доведите до кипения, добавьте картофель, нарезанный небольшими кубиками, варите 15 минут. Выньте лавровый лист. В блендере измельчите суп до состояния пюре, влейте обратно в кастрюлю, добавьте сливки и прогрейте, не доводя до кипения.

 

Суп рыбный с рисом

 

Ингредиенты: 100 г копченого шпика, 1 луковица, 0,5 стакана риса, 1,5 л рыбного бульона, 200 г рыбного филе, 1 яйцо, 4 ст. ложки сметаны, соль, молотый перец, зелень.

Шпик нарезать кусочками, обжарить, добавить измельченный лук, вновь обжарить, затем залить рыбным бульоном, добавить рис и варить. Рыбное филе нарезать брусочками, добавить яйцо, сметану, специи, тщательно перемешать и обжарить на сковороде до готовности. Нарезать на порционные куски и опустить в готовый суп. При подаче посыпать его мелко нарезанной зеленью. Можно добавить в суп очищенные консервированные помидоры.

 

Салат из моркови и редьки с зеленью

 

Ингредиенты: 2 моркови, 1 редька, по пучку укропа, кинзы, зеленого лука, 50 г изюма, грецкие орехи и зерна граната, оливковое масло.

Натереть на мелкой терке редьку и морковь, добавить нашинкованную зелень, измельченные грецкие орехи. Все тщательно перемешать, добавить изюм, гранатовые зерна и заправить оливковым маслом

 

Салат из цветной капусты с бананом

 

Ингредиенты: 400 г цветной капусты, 1 банан, сок 1 лимона, 1 ст. ложка изюма, 4 ст. ложки сливок, соль по вкусу.

Цветную капусту тщательно вымыть, обсушить и натереть на крупной терке. Банан очистить, нарезать кружочками и смешать с цветной капустой. Изюм промыть в горячей воде. Сливки взбить в густую пену и вместе с изюмом заправить ими салат, добавить соль и лимонный сок.

 

Салат «Интрига»

 

Выкладывается он слоями, которые смазываются соусом из майонеза, чеснока, давленные грецкие орехи.

1. Тертая вареная свекла

2. Отваренная фасоль

3. Сырая тертая морковь

4. Запаренный и нарезанный соломкой чернослив.

 

Гречка с мясом

 

Ингредиенты: мясо - 500 г, гречневая крупа - 1,5 стакана, вода - 500 мл, томатный соус - 1 ст. ложка, репчатый лук - 1 шт, морковь - 1 шт, зелень - по вкусу, соль, черный молотый перец - по вкусу, растительное масло для жарки.

Мясо кусочками отварить в подсоленной воде до готовности. Лук и морковь спассеровать на разогретой с маслом сковороде до золотистости. Затем выложить в сковороду мясо и томатный соус, поперчить, посолить и все хорошенько перемешать.

Гречневую крупу помыть, залить мясным бульоном, затем поставить на огонь и варить, накрыв кастрюлю крышкой. Незадолго до готовности положить в гречку мясо, довести до кипения, потомить, пока гречка не будет готова. Готовую гречку выложить в тарелки. В каждую тарелку выложить кусочки мяса и посыпать измельченной зеленью.

 

Куриное филе с черносливом

 

Ингредиенты: куриное филе – 0,5 кг, чернослив – 100 г, сметаны и йогурта по 100 г, растительное масло для обжарки, соль, перец.

Филе порезать небольшими кусочками, обжарить. Чернослив распарить в горячей воде, порезать на кусочки. Добавить в курицу вместе с йогуртом и сметаной, посолить, поперчить, потушить все вместе до готовности.

 

Рыба в тесте

 

Ингредиенты: 450 г рыбы, 300 г пшеничной муки, 3 яйца, 300 мл молока или воды, 30 г сливочного масла, 60 г растительного масла, 15 г зеленого лука, душистый перец горошком, соль.

Замесить тесто из муки, соли, сырых яичных желтков и молока, добавить растопленное сливочное масло. Яичный белок взбить в густую пену, ввести в тесто. Отварную или припущенную рыбу нарезать кусочками, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и душистым перцем и обмакнуть в тесто. Жарить их в кипящем жиру, вынуть через 1-2 минуты и выложить на бумагу, чтобы жир стек. Подавать в горячем виде.

 

Морковный пирог

 

Ингредиенты: 2 стакана моркови, натертой на мелкой терке, вместе с соком, 2 яйца, 4 ст. ложки подсолнечного масла, 1,5 стакана сахара, 3 стакана муки, 1 ч. ложка соды без верха, щепотка соли.

Все перемешать и выложить на сковороду, смазанную маслом. Печь 40-45 мин до румяной корочки.

 

Овощной мармелад

 

Ингредиенты: 500 г сырой свеклы, 500 г яблок и 500 г сахара.

На мясорубке перекрутить очищенные яблоки, свеклу, смешать с сахаром и варить на медленном огне, постоянно помешивая до загустения. Затем массу разложить ровным слоем на доске, остудить и нарезать или вырезать формочкой, слегка посыпать сахаром.


     11.05.2011     Просмотров: 1987  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость