Меню на неделю №35-2011

Первые блюда

ТАратор (холодный суп)

Блюдо из болгарской кухни, приготовить которое может даже школьник.

1 л кефира смешать со стаканом молока или сметаны, добавить соль и перец по вкусу, положить 3 дольки толченого чеснока, 2-3 мелко порезанного (или через терку) огурца, укроп. Поставить на холод.

Перед подачей можно добавить толченых орехов и еще зелень (укроп, петрушка). Альтернатива нашей окрошке, только готовится за 5 минут.

Попробуйте! Приятного аппетита!

Суп-бекон из свиных ножек

Ингредиенты: ножка свиная – 1 шт., рис – 100 г, сыр – 100 г, лук – 1 шт., перец стручковый – 1 шт, масло сливочное – 2 ст. ложки, мука – 1 ст. ложка, перец черный молотый и соль по вкусу.

Свиную ножку очистить, вымыть в холодной воде и сварить до готовности. Мясо вынуть, отделить от костей и нарезать. В кипящий бульон положить нарезанный стручковый перец и промытый рис. Лук мелко нарезать, обжарить в разогретой с маслом сковороде около 3 минут, добавить муку, развести небольшим количеством бульона. За 15 минут до окончания варки добавить в суп пассерованный лук, нарезанное мясо.

Подать суп-бекон горячим, посыпать мелко натертым сыром.

Овощной крем-суп

Ингредиенты: 2 картофелины, 1 морковь, брокколи – 400 г,цветная капуста – 400 г, молоко 2,5% – 200 мл, соль, черный молотый перец. Картофель и морковь почистить, нарезать на кубики, положить в кастрюлю, залить двумя стаканами воды, довести до кипения. Положить в кастрюлю брокколи и цветную капусту, слегка посолить и поперчить, залить еще двумя стаканами воды, накрыть крышкой и варить 10 минут на среднем огне. Бульон слить в кастрюлю. Овощи пюрировать при помощи блендера. Добавить в пюре из овощей 200 мл овощного бульона и молоко, тщательно перемешать. При необходимости досолить.

Салаты

Салат из тыквы, яблок и арахиса

Ингредиенты: тыква 400 г, яблоки 250 г, очищенные орехи 40 г, сахар или мед 50 г, цедра одного лимона. Очищенные тыкву и яблоки натереть на терке. Добавить цедру лимона, все хорошо перемешать. Украсить ломтиками лимона.

Салат с изюмом

Ингредиенты: 1/4 кочана белокочанной капусты, 200-250 г изюма, большой пучок укропа, 1 банка консервированного ананаса, майонез.

Салат очень легкий, очень вкусный и очень полезный. Порезать капусту, добавить хорошо промытый в горячей воде изюм, мелко порезанный укроп. Порезать брусочками (0,5х2 см) ананас и добавить в салат. Заправить майонезом.

Салат из брокколи

Ингредиенты: 500 г брокколи, 2 моркови, 1 свежий огурец, 50 г зеленого лука, 2 ст. ложки растительного масла, уксус или лимонный сок, соль, сахар, перец по вкусу.

Брокколи и морковь отварить в подсоленной воде и охладить, затем капусту разрезать на части длиной 3 см, а морковь натереть на крупной терке. Зеленый лук нарезать мелко, огурец – тонкими ломтиками. Все ингредиенты соединить, заправить растительным маслом и лимонным соком, добавить сахар, соль, перец по вкусу и перемешать.

Вторые блюда

Рататуй

Ингредиенты: перец 2 шт., помидоры – 5-6 шт., кабачки – 2 шт., баклажаны – 2 шт., томатная паста – 3 ст. ложки, растительное масло – 2 ст. ложки, соль, базилик, тимьян, майоран.

Сначала делаем лечо для рататуя. Перец с двумя помидорами почистить, нарезать небольшими кусочками и посолить. Выложить на разогретую с маслом сковородку, обжарить в течение 2-3 минут, добавить по 3 ст. ложки воды и томатной пасты, посолить, можно добавить аджики или острого перца. Тушить при закрытой крышке 7-10 минут. Тем временем баклажаны, кабачки и оставшиеся помидоры нарезать кружочками толщиной не более 3-5 мм. В форму для запекания выложить готовое лечо, сверху, чередуя – овощи ровными рядами. Посолить и посыпать приправами. Рататуй закрыть пищевой фольгой, плотно подогнув её под края формы. Запекать в течение 15-20 минут в духовке при t 150-180° С.

Рыба фаршированная

Ингредиенты: 1 тушка рыбы, 2-3 луковицы, 150 г сыра, 200 г майонеза, 200 г свежих грибов,1 апельсин.

Грибы отвариваем, затем пассеруем на сливочном масле вместе с мелко нарезанным луком, добавляем тертый на крупной терке сыр, соль и перец по вкусу. Этим фаршем начиняем рыбу, брюшко зашиваем или скрепляем палочками. Выкладываем на смазанный маслом противень, заливаем майонезом, сверху кладем кружочки апельсина и запекаем 20-30 минут до румяной корочки.

Плов с тыквой и фруктами

Ингредиенты: полтора стакана риса, 500 г тыквы, 200 г свежих яблок, по 100 г айвы и изюма, полтора стакана масла. Свежие яблоки и айву очистите от кожуры, удалите семена, порежьте на мелкие кубики и смешайте с промытым изюмом. В кастрюле растопите часть масла, покройте дно ломтиками тыквы, очищенной от зёрен и кожицы, на тыкву насыпьте 1/3 промытого риса, положите сверху слой фруктовой смеси, засыпьте рисом. Всё полейте остатком масла и залейте подсоленной водой так, чтоб покрыть водой верхний слой риса. Кастрюлю накройте крышкой и варите плов на слабом огне в течение 1 часа.

Паста-запеканка с баклажаном

Баклажаны помыть, порезать на кубики, посолить, дать постоять минут 20, промыть, отжать и обжарить с мелко порезанным репчатым луком на растительном масле, посолить, поперчить и добавить специи по вкусу. Отварить спагетти в подсоленной воде, не разваривая, как говорят итальянцы «аль денте», слить.

Форму для запекания или жаропрочную посуду смазать растительным маслом. Баклажаны поделить на две части, одну выложить на дно посуды, потом спагетти, посыпать тертым сыром, затем вторая часть баклажанов, снова спагетти, сыр и залить яйцами, размешанными с молоком.

Отбивные по-гуцульски

Ингредиенты: свинина 0,5 кг, яйца – 2 шт., мука – 200 г, картофель – 300 г, масло подсолнечное, соль, перец – по вкусу.

Мясо порезать на медальоны и отбить. Приготовить кляр из яиц и муки.

Замесить тесто: натереть на терке картофель, добавить 1 яйцо, посолить, поперчить и замесить с мукой.

Одну сторону отбитого мяса обмакнуть в кляр и обжарить на раскаленной сковороде кляром вверх. После того как мясо с нижней стороны поджарилось, переворачиваем его и кладем сверху тесто, равномерно расправляя его по поверхности отбивной. Переворачиваем отбивную и жарим ее со стороны теста.

Десерты, выпечка

Рогалики с халвой

Ингредиенты: 1 стакан газированной несоленой воды, 1/2 ст. сахара, 200 г постного маргарина или растительного масла, 1/2 ч. ложки соды, 2,5-3 стакана муки. Для начинки: 1 ч. ложка лимонной цедры, 200 г подсолнечной халвы. Погасить соду в минералке, всыпать сахар. Растопить маргарин, добавить в минералку с сахаром. Просеять муку, замесить крутое тесто и поставить на 30 минут в холодильник. Халву размять вилкой и перемешать крошки с лимонной цедрой. Разрезать тесто на 5-6 частей, из каждой раскатать круг, сформировать рогалики, положив начинку и смазав острые кончики минеральной водой. Выпекать15-20 минут при t 200° С. Готовые рогалики посыпать сахарной пудрой или сахарным песком.

Фруктовый десерт

Ингредиенты: 1 яблоко, 1 банан, 1 апельсин, 1 киви, 1 йогурт сливочный, взбитые сливки, стружка кокоса. Нарезать всё кубиками, смешать с йогуртом, выложить в креманку, посыпать кокосовой стружкой. Сверху красиво украсить взбитыми сливками.

На питок «Альтернат ива»

Очень вкусная альтернатива магазинному чаю в пластике. Завариваем чай (лучше зеленый из расчета 1ч. ложка без верха заварки на стакан воды). Нам потребуется 1,5 литра такого чая. Даем остыть, добавляем 3 ст. ложки мёда, 1ст. ложку сахара и сок двух апельсинов, переливаем в бутылки и ставим в холодильник.

 


     15.09.2011     Просмотров: 2521  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость