Нигелла зацветает в мае

Если в вашем саду еще не растет нигелла, обязательно посадите ее. Это неприхотливое засухоустойчивое растение не только довольно симпатично внешне, но к тому же и весьма полезно.Семена нигеллы можно сеять и ранней весной, и под зиму. Одного пакетика (1,5 г) хватит на небольшую грядку. А затем нигелла позаботится о себе сама, так как ежегодно будет давать обильный самосев.

Сеянцы всегда ждут наступления тепла, а потом сразу идут в рост, впрочем, небольшие заморозки весной им не страшны. На прямых стеблях высотой 25-40 см сначала появляются серовато-зеленые перистые листочки, а в конце мая нигелла зацветает небольшими белыми или голубыми симпатичными цветочками, каждый из которых − словно сказочный зонтик.

Цветет нигелла почти два месяца. Это малоуходное растение любой заботе обрадуется. В сентябре созревают плоды – продолговато-яйцевидные двусемянки с черными, как смоль, семенами. Возможно, из-за цвета семян нигеллу называют и чернушкой, и римским кориандром, и даже черным тмином. Семена сами не осыпаются, поэтому с их сбором можно не торопиться.

Растения с плодами-коробочками выглядят не менее декоративно, чем на пике цветения. Для сбора семян срезают побуревшие стебли растения и складывают их в тени. Когда они доходят до нужной кондиции, черные семена обмолачивают, высушивают, перекладывают в герметичную тару и отправляют на хранение в сухое место.

Семян всегда много, их обычно хватает и для посадки на будущий год, и для хозяйственных и лечебных нужд. Собранные семена я с удовольствием использую в кулинарии, добавляя в кондитерские изделия и при консервации. Они имеют пряный вкус и приятный аромат клубники, хотя внешне похожи на луковые семена.

Нигелла в кулинарии и народной медицине

Очень ароматными и вкусными получаются хлебобулочные изделия с нигеллой! Да и квашеная капуста с ней особенно хороша. Кстати, если добавить семена нигеллы к соли (1:1), перемешать и посыпать получившейся смесью мясо, оно не будет портиться на протяжении 7 дней.

Запах семян нигеллы почему-то не любит моль, поэтому их смело можно использовать для отпугивания этой зловредной бабочки.

А еще семена нигеллы в большом почете у травников, ведь они обладают противовоспалительным, противоопухолевым и антибактериальным действием. И это доказано официальной медициной. Препараты, изготовленные на их основе, препятствуют развитию остеопороза и предотвращают развитие диабета. Так что советую всем съедать по десять зерен черного тмина в день, хотя бы в профилактических целях. Будьте уверены, это пойдет на пользу всему организму.

Если вы решите посадить нигеллу у себя на грядке, в магазине вам могут предложить два сорта этой замечательной культуры: нигеллу посевную и нигеллу дамасскую. Первая − менее требовательная культура, и холод переносит легче. Зато вторая отличается более крупными плодами и многочисленными семенами. А польза от них практически одинаковая. Выбор за вами!

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.06.2023     Просмотров: 304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость