Лето в банку

 

Кабачки

 

Ингредиенты: 4 кг кабачков без кожуры и семечек, 1 кг болгарского перца, 500 г репчатого лука, 0,5 стакана прокаленного подсолнечного масла, по 3 ст. ложки соли и уксуса, по 1 ч. ложке красного молотого перца и измельченного чеснока. Овощи нарезать тонкой соломкой, все смешать, разложить в литровые банки, накрыть крышками. Стерилизовать 30 минут, закатать, перевернуть банки вверх дном. Не укутывать.

В. Н. Прошина,
Краснодарский край,
Курганинский р-н,
ст. Петропавловская

 

Хренодер

 

Ингредиенты: 200 г хрена, 200 г чеснока, 1 кг помидоров или сок из них, 1 кг яблок, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса 6%, 1,5 ст. ложки соли. Все перекрутить через мясорубку, добавить соль, сахар и уксус. Получается продукт очень ядреный. Расфасовать по банкам и хранить в холодильнике.

Виктор Лукич Манака,
Краснодарский край,
Красноармейский р-н,
ст. Старонижестеблиевская

Фасоль на зиму

Ингредиенты: 2 кг фасоли, 2 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг болгарского сладкого перца, 3 стручка горького перца. Подсолнечное масло. Фасоль отварить до готовности, овощи мелко порезать и каждый по отдельности обжарить. Сложить все в кастрюлю, посолить по вкусу и тушить 10 минут. Добавить фасоль и тушить еще 5 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать.

Надежда Шаповалова,
Ростовская обл.,
Волгодонской р-н,
х. Потапов

 

Варенье из яблок и моркови

 

Ингредиенты: 2 кг яблок твердых сортов, 0,5 кг моркови, 2- 2,4 кг сахара, воды - 1,5 стакана на 1 кг сахара, лимонная кислота.

Яблоки и морковь очистить от кожицы. Яблоки порезать на дольки толщиной 2 см, морковь – звездочками толщиной 1 см бланшировать горячей водой 5 минут, охладить холодной водой, чтобы не разварились. Сварить сироп. Горячим сиропом залить яблоки и морковь на ночь, утром проварить и так сделать 3-4 раза. Яблоки и морковь станут прозрачными. Перед последней варкой добавить лимонную кислоту и варить на медленном огне до готовности, снимая пену.

Варенье получается янтарным, морковь и яблоки прозрачными. Просто загляденье. И вкусно!

В.Ф. Качалова,
Ростовская обл.,
Пролетарский р-н,
х. Дальний


     01.09.2011     Просмотров: 1803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость