Вкусные зимние варенья

Вместе с Новым годом, кажется, пришла и настоящая зима – со снежком, легким морозцем. Самое время сейчас побаловать себя и своих близких, пригласив их на чашку горячего чая с каким-нибудь особенным десертом, например, только что сваренным вареньем или джемом. Для этого надо купить в магазине апельсины, лимоны, грейпфруты и сотворить с ними на кухне маленькое ароматное чудо. 

Еще не поздно заготовить волшебные баночки с вареньем, чтобы порадовать им своих близких на Старый Новый год или Крещение. Вот обрадуются!

215249301.jpg

Джем из красного грейпфрута с медом

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • 5 грейпфрутов
  • 4 лимона
  • 6,5 стаканов сахара
  • 1 неполный стакан меда.

Грейпфруты вымыть, разрезать пополам, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она покрыла плоды. Довести до кипения и, убавив огонь, варить на медленном огне два часа. Если вода будет выкипать, то нужно подлить горячей воды. 

Затем отвар процедить (его можно пить как компот), фрукты вынуть и остудить. Порезать на кусочки, удалить косточки и измельчить в блендере до состояния пюре. 

Положить пюре в кастрюлю, добавить выжатый из лимонов сок, сахар и мед и варить пять минут. Разложить по чистым баночкам, закрыть и отправить на хранение в холодильник.


Яблочное с грецкими орехами

Когда зимой хочется свеженького варенья, а еще больше – того вкуснющего запаха, когда оно варится, я приступаю на кухне к чудодейственному процессу. Тем более еще есть свои яблочки, симиренка лежит до сих пор.

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • яблоки – 1 кг
  • сахар – 175 г
  • очищенные грецкие орехи – 150 г, 
  • лимон – 1 шт., 
  • палочка корицы – 1 шт.

Яблоки мою и нарезаю ломтиками, удалив сердцевину. Орехи крупно рублю, лимон разрезаю пополам. Кладу яблоки в кастрюлю, добавляю 50 мл воды, сахар и палочку корицы.  Из половинок лимона отжимаю сок, добавляю лимонную кожуру и сок к яблокам. Хорошенько перемешиваю, накрываю крышкой и варю 10 минут. 

Затем добавляю орехи и увеличиваю огонь. Готовлю уже без крышки, пока не выпарится почти вся жидкость. Остается только удалить половинки лимона, корицу и разложить варенье по стерилизованным банкам.


Из айвы с имбирем

Айва у нас своя, лежит в коробке на веранде еще с октября и ничего ей не делается. Самое время сейчас приготовить из нее ароматное варенье.

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • 2 стакана почищенной и порезанной айвы
  • 2/3 стакана порезанного корня имбиря
  • 2 стакана сахара и 2 стакана воды.

Айву заливаем водой, добавляем сахар и доводим до кипения, периодически помешивая. 

Варим на маленьком огне, пока айва у нас не станет мягкой. 

Даем остыть, затем измельчаем айву в блендере (или протираем через сито). Перекладываем в другую посуду, добавляем имбирь, перемешиваем и варим до готовности. Проверяем: если капля варенья застывает на блюдце, значит варенье готово. 

Наши варенья готовы. Перевязываем баночки бечевкой или заматываем в пряжу, украшаем веточками ели, рябины (лавровыми листиками, палочками корицы) и дарим родным. Будьте счастливы в Новом году! 

Даша Мусина

Ростовская обл., г Волгодонск


     15.01.2015     Просмотров: 3698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость