30 рецептов элитных ликеров домашнего приготовления

Окончание. Начало в №№ 43 - 45

 

24. Ликер французский

 

1 бутылка (500 мл) белого десертного вина, 1 апельсин или 1 лимон, 100 г сахара.

Бутылку белого вина или белого портвейна и кожуру одного апельсина или лимона уварить с сахаром до половины первоначального объема. Полученную массу остудить, влить в бутылку и плотно закупорить. Французский ликер из белого вина отличается исключительным ароматом. Его с успехом можно использовать для приготовления смешанных напитков, где применяется апельсиновый или лимонный ликер. Особенно вкусны грог или чай с французским ликером. Французские повара, кроме того, заправляют таким ликером соусы, добавляют его в сироп для пропитки тортов, готовят на нем исключительно ароматное желе.

 

25. Ликер чайный

 

1 л крепкой водки, 20-30 г лимонной цедры, 1/2 ч. л. корицы, 1/2 ч. л. гвоздики, 1/4 ч. л. мускатного ореха, 1/8 ч. л. кориандра, 1/8 ч. л. имбиря, 1/2 ч. л. душистого перца горошком, 3 ч. л. чая высших сортов, 200 мл воды, сахарный сироп.

К свежей лимонной цедре добавить пряную смесь и крепкий чайный настой (чай настоять 10 минут в 200 мл горячей воды), залить крепкой водкой и настаивать в течение шести недель. Затем добавить сахарный сироп, размешать и дать настояться два-три дня. После этого ликер готов к употреблению, его можно добавлять в чай для получения ароматного напитка.

 

26. Ликер шоколадный

 

150 г шоколада, 500 мл спирта, 100 г сахара, 1 стакан воды.

Измельченный шоколад положить в спирт и выдержать неделю во влажном месте. Сварить сироп из сахара и воды, охладить, смешать со спиртом и процедить через полотняную ткань. Готовый ликер разлить в бутылки, закупорить.

 

27. Ликер яблочный

 

1 кг яблок, 900 мл водки или спирта, 1,25 кг сахара, мускатный орех, 250 мл воды.

Яблоки вымыть и натереть на терке. Смешать с половиной воды и половиной спирта и выдержать 10 дней. Затем протереть через сито и профильтровать. Из сахара и оставшейся воды сварить густой сироп, влить его в профильтрованную жидкость, добавить измельченный мускатный орех и остальное количество спирта. Разлить в бутылки, хранить в темном месте.

 

28. Шампанское

 

из красной смородины В бутыль до половины насыпать ягоды красной смородины и доверху залить кипятком, охладить. Поставить в темное прохладное место на семь-десять дней, ежедневно встряхивать. В бутылки из-под шампанского всыпать по стакану сахара, влить по 50 мл спирта (70 %), положить 3-4 изюминки и залить забродившим соком. Хорошо закупорить (пробки смолят или закручивают проволокой) и поставить в темное прохладное место. Через месяц-полтора шампанское вино запенится и готово к употреблению.

 

29. Яблочное шампанское

 

3 л сока кислых и сладких яблок, 2 кг сахара, 7 л воды, 750 мл водки.

Кислые и сладкие яблоки взять в одинаковой пропорции, нарезать их, перемешать и через соковыжималку отжать сок. Сок влить в бочонок емкостью 1,5-2 ведра. В отдельной посуде развести сахар в воде, довести до кипения и кипятить на медленном огне ровно час. Сироп перелить в фаянсовую или деревянную емкость, остудить до температуры парного молока и смешать в бочонке с яблочным соком. Закупорить бочонок не очень плотно бумажной пробкой и поставить в самое холодное место на восемь суток, но не замораживать. Затем влить водку, основательно закупорить его и поставить шампанское вино на три месяца в погреб. Желательно, чтобы бочонок был полным.

 

30. Лимонное шампанское

 

7 лимонов, 400 г изюма, 400 г меда, 20 л воды, дрожжи, жидкое тесто из пшеничной муки.

Лимоны средней величины тонко нарезать и с каждой дольки снять цедру. Внутренность долек очистить от белой кожицы и семян, добавить к лимонам изюм и натуральный мед. Все тщательно перемешать. Залить смесь 20 л воды, положить ранее срезанную цедру и все вместе вскипятить. Охладить и перелить в деревянную кадку. Отдельно приготовить чашку дрожжей, развести их жидким тестом из пшеничной муки. Когда тесто поднимется, тоже переложить его, все время помешивая, в кадку.

Оставить бродить, пока изюм, цедра и лимонная мякоть не поднимутся на поверхность. Сразу же их вынуть, а жидкость разлить в бутылки, положив в каждую по паре изюминок и кусочку цедры. Закупорить напиток как можно тщательнее (лучше засмолить пробку) и поставить на холод, но не на мороз. Уже через три недели можно попробовать: если шампанское «играет», оно готово, если нет — дать постоять ему еще. Хранить шампанское вино нужно в горизонтальном положении.


     26.01.2011     Просмотров: 2330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость