Как выбрать хороший нож

Правильный выбор кухонных ножей не только упростит процесс приготовления пищи, но и сделает его более легким и быстрым. Все зависит от того, что вы собираетесь резать, рубить или шинковать.

Как

-Нож для резки различных сортов хлеба и мягких овощей. Зубчики, которые расположены по краю лезвия, помогают одинаково легко резать нежные помидоры и жесткую хлебную корку.

- Разделочный нож для мяса и птицы. Тонкое лезвие позволяет легко нарезать мясо и отделять его от костей.

- Поварской нож для мяса и крупных корнеплодов. Этим прочным удобным ножом можно и нарезать, и нарубить.

- Универсальный нож для любых продуктов. Этот нож можно использовать практически для всех поварских работ.

- Нож для чистки овощей и фруктов. Его форма продолжает линию руки, им очень легко снимать кожицу с овощей и фруктов.

Как выбрать качественный нож

Первым делом посмотрите на лезвие. Удобен нож с широким лезвием, ведь им легко нарезать практически любой продукт на тонкие и ровные кусочки. Правда, стоит иметь в виду, что резать широким ножом довольно трудно – требуется достаточная физическая сила.

Очень удобен нож с лазерной заточкой. Отличить его можно по рискам на лезвии. С приобретением такого ножа вы забудете о точильном приспособлении. Но стоят подобные ножи немного дороже обычных.

Ножи с пластмассовыми ручками недолговечны. Более-менее прочные из них те, что имеют заклепки на ручке. Такой нож прослужит дольше, чем нож с литой пластмассовой ручкой. Но на многие годы службы рассчитывать не приходится.

Имейте в виду, что крупные производители всегда затачивают свои ножи. И если вам в магазине продают кухонные ножи, которые перед использованием нужно заточить, откажитесь от такой покупки – скорее всего, вам предлагают кустарщину. Правда, нож может быть не заточен и из-за того, что недобросовестный производитель использовал сталь отнюдь не самого высокого качества. Но и в этом случае пользы от ножа будет мало.


     27.11.2012     Просмотров: 1572  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость