Меню на неделю №12-2011

 

Бозбаш

 

Ингредиенты для бульона - бараньи косточки, 1 луковица, 2 ст. ложки риса, 1 помидор, 4 картофелины, черный молотый перец, петрушка, соль.

Для тефтелей - 600 г мякоти баранины, 2 луковицы, 2 ст. ложки риса, зелень петрушки, черный перец, сушеные сливы (без косточек).

Приготовить фарш из мяса и лука, добавить рис, измельченную петрушку, соль и черный перец. Массу перемешать, скатать из нее 4 шарика, положив в каждый по 1 сушеной сливе. Сварить бульон из косточек и 5 стаканов воды, процедить, прибавить мелко нарезанный лук, рис, помидор, очищенный и разрезанный на 4 части картофель, соль, черный перец и петрушку. Довести бульон до кипения, положить тефтели и варить до готовности.

 

Суп-пюре из овощей с пирожками

 

Ингредиенты: 1,5 л воды или бульона, 400 г различных овощей (морковь, кабачки, зеленый горошек, сельдерей, картофель, лук), 100 г сливочного масла, соль, 2 яичных желтка, 4 ст. ложки сливок, зелень.

Очищенные овощи нарезать кусочками, обжарить в кастрюле с жиром, влить немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности. Мягкие овощи протереть через сито, снова положить в кастрюлю, долить столько жидкости, сколько необходимо, чтобы суп получился густым. Проварить. Смешать в супнице сливки с желтками, добавить масло, горячий суп, размешать, посыпать мелко нарезанной зеленью. Подать к супу пирожки с мясом. Рецепт дан ниже.

 

Суп пшенный с рыбными консервами (полевой)

 

Этот рецепт выручит, когда совсем нет времени. Готовится за полчаса, а какой вкусный! Итак, опустить в кипящую воду промытое пшено и варить до полуготовности. Добавить картошку кубиками и спассерованный лук с томатным пюре, довести до кипения. Добавить рыбные консервы в собственном соку (горбушу или лосося, но можно любые) и лавровый лист, варить до готовности. Дать настояться минут 10. Подавать с зеленью.

 

Снежные шарики

 

Ингредиенты: 3 плавленых сырка, 2 крутых яйца, 1-2 зубчика чеснока, майонез, натертые на мелкой терке крабовые палочки или яичный белок (для стружки).

Натереть сырки и яйца на терке, добавить отжатый через пресс чеснок, немного майонеза и размешать до однородной массы. Скатать из нее шарики размером с грецкий орех и обвалять в стружке. Охладить.

 

Салат «Семейный»

 

Отварную куриную грудку режем соломкой. Свежий огурец трем на корейской терке или режем соломкой и обязательно мнем. Свежие шампиньоны режем на средние дольки и обжариваем, зелень укропа и петрушки мелко крошим. Все заправляем легким майонезом. Пропорции здесь необязательны, все делается на глазок.

 

Салат из фасоли с яйцами и орехами

 

Ингредиенты: 250 г белой консервированной

фасоли, 3 яйца, 2 ст. ложки ядер грецких орехов, 3 ст. ложки майонеза, 1 зубок чеснока, базилик, сахар, соль, перец. Фасоль процедить от жидкости, вареные яйца мелко порубить, грецкие орехи измельчить. Все соединить и перемешать. Из сахара, соли, перца, майонеза, мелко нарезанного чеснока и базилика приготовить заправку, которой залить салат. Дать настояться 5-10 минут.

 

Котлеты домашние

 

Ингредиенты: мясо говядины 0,5 кг, мясо свинины 0,5 кг, панировочные сухари, масло сливочное 200 г, хлеб белый 200 г, 2 луковицы, 1 средняя головка чеснока, соль, перец по вкусу, растительное масло для обжарки.

Мясо прокрутить на мясорубке вместе с луком и чесноком, посолить, поперчить. Немного мякиша черствого белого хлеба размочить в молоке, чуть отжать, добавить в фарш. Сформировать котлеты, по желанию в середину положить маленький кусочек сливочного масла (котлеты получаются очень сочные и вкусные). Затем обвалять в панировочных сухарях или в муке. Слегка обжарить на сковороде до румяной корочки, довести до готовности в духовке.

 

Почки с солеными огурцами

 

Ингредиенты: 1 кг почек, 3 соленых огурца, 70 мл рассола, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 2 луковицы, 200 г сметаны, соль по вкусу.

Почки порезать, очистить. 3алить на 5 минут кипятком, откинуть на дуршлаг, промыть. Огурцы очистить от семян и кожуры, порезать соломкой. Лук измельчить и обжарить с почками, затем посыпать мукой и жарить еще 2 минуты. Влить3 стакана бульона, тушить до загустения, после чего добавить рассол, огурцы, сметану и тушить до готовности. Приправить зеленью перед подачей.

 

Камбала в сале с картофелем и петрушкой

 

Ингредиенты: 800 г картофеля, 4 камбалы, 4 ст. ложки муки, 100 г сала с прожилками, сок половины лимона, по 4 ст. ложки растительного и сливочного масла, 1 ст. ложка рубленой петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Рыбу полить соком лимона, посолить и поперчить. Обвалять в муке. Сало нарезать кубиками, поджарить, вынуть и дать жиру стечь. Разогреть растительное и 2 ст. ложки сливочного масла. Обжарить камбалу с обеих сторон по 5 минут. Поставить рыбу в теплую духовку, чтобы не остыла. Слить из картофеля воду, поджарить его в 2 ст. ложках сливочного масла и посыпать петрушкой. Рыбу подавать с картофелем и кубиками сала.

 

Слоеные пирожки с мясом

 

Ингредиенты: готовое слоеное тесто; для фарша: 0,5 кг вареного мяса, 2 луковицы, 2 ст. ложки масла для жаренья, 1 яйцо,1 стакан бульона, соль, перец по вкусу.

Приготовить фарш: лук мелко нарезать, посолить и обжарить до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, соединить с луком, поперчить и подрумянить. Влить мясной бульон, подержать на огне, чтобы бульон впитался в мясо, а излишки испарились.

Тесто нарезать стаканом на кружки. На половину кружков положить фарш, накрыть второй половинкой теста и защипать. Смазать пирожки яйцом и поставить в горячую духовку. Выпекать 20-25 минут сначала в го

 

Коктейль для детей

 

0,5 кг мороженого, 0,5 л йогурта, 0,5 л молока, 200 г творожной массы взбить и по желанию добавить сироп.


     14.05.2011     Просмотров: 2184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость