КАЗАН : посуда для мужчин

Кто сказал, что мужчины не умеют готовить? Да самые лучшие, самые вкусные блюда получаются только у мужчин! А мясо, я считаю, вообще должны готовить только мужчины! Соответственно у мужчин должна быть и своя посуда. Оставим женщинам кастрюльки да сковородки. Наша же, мужская кулинария, требует только совершенства! Нам необходимо самое лучшее и основательное! И тут даже задумываться не надо – что именно. Сама история уже выбрала короля посуды. И это, конечно, казан!

В моем арсенале их несколько. Большие, маленькие, глубокие и низкие – на все случаи жизни.

Казан представляет собой котел с выпуклым, полусферическим дном. Его используют для приготовления мяса, различных пловов, «жареных» супов типа шурпы и других блюд восточной кухни. Отличительная особенность классического казана – форма его дна, благодаря чему огонь равномерно «обтекает» всю поверхность посуды, поэтому пища не подгорает даже при очень сильном огне.

Настоящий казан изготавливается только из литого чугуна. А чугун – металл особенный. Замечательные качества чугуна люди заметили еще в Средние века и поняли, что литой чугун хорошо нагревается – не только непосредственно над огнем, но и по всему объему. Такая посуда накапливает и долго сохраняет тепло. Благодаря своей пористой структуре чугунная посуда по мере использования постепенно пропитывается маслом.

И в отличие от посуды со специальным покрытием, антипригарные свойства чугуна со временем только улучшаются. Учитывая эти свойства чугуна, люди разработали особую технологию приготовления пищи в казане. Чугун идеально подходит для приготовления блюд, которые требуют длительного тушения. Например, тушеное мясо, плов, овощное рагу не доводят до готовности на огне, а оставляют томиться в казане. При этом пища сохраняет свои полезные и вкусовые свойства.

Когда я еду с друзьями на охоту или на рыбалку – обязательно беру с собой казанок. Уха, сваренная в нем на костерке, получается необыкновенная. Да и дичь, приготовленная в нем, за вечерними байками да со стопочкой крепенькой настойки сметается в один момент.

Александр ШУМИЛОВ В ближайших номерах читайте: Блюда для казана


     31.07.2012     Просмотров: 2138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость