Как сделать изюм

Как сделать изюм? Сделать изюм нетрудно. Например, немцы лучшее вино делают из винограда, заизюмливающегося прямо на кустах. Нам можно поступить так же с сортами, не боящимися ос, не осыпающимися после созревания и не лопающимися. Самый распространенный для изготовления изюма – Восторг.


Вот такая лопата-кадило. Секрет живучести – не дышать. Но если дымок попадет в глаза, тоже мало не покажется


А вот так изюм грузят. Наверняка так же грузят и кофе (так сказать, тщательно отобранный)...


Цвет получается не товарный, да и часть питательных веществ теряется


Чтобы получить такой изюм, его надо окурить серой
 

Изюм на бельевой веревке

Один из распространенных и простых способов как сделать изюм – собрать урожай и просушить его на простой бельевой веревке. Кишмиши сохнут на ней превосходно. Вот только есть один недостаток – портится товарный вид.

Как делают изюм в Азии

Интересно, что в Азии изюм тоже часто готовят, высушивая виноград на солнце. Делается это так: рассыпают его тонким слоем на земле, которая там раскаляется на солнце до 40-50 0С. Виноград сохнет буквально за несколько дней, однако тоже теряет цвет и товарныйвид. Часть питательных веществ тоже уходит.

Как сделать полезный изюм

Но самый ценный изюм делают в специальных глиняных строениях с вентиляционными окнами, через которые интенсивно идет проветривание. Этот виноград, высушенный в тени, тоже на вид невзрачный, зато самый полезный и вкусный.

Повторить процесс можно на балконе или лоджии, натянув веревки повыше – в тени, куда не проникают прямые лучи солнца.

Самый красивый изюм

Но получить самый красивый изюм (как импортный в магазине) можно только с помощью окуривания серой. Процесс этот довольно хлопотный. Делают это так. На шпалеру с развешенными для сушки гроздями (в тени под деревьями) накидывают пленку. Тут же набирают на одну лопату горячие угли, на другую серу. Серу высыпают на лопату с углями и как можно быстрее помещают под пленку.

Сложность в том, что способ этот опасный: дым валит столбом, а стоит его вдохнуть или задымить глаза – уже никакого изюма не захочется. Поэтому максимальная осторожность не помешает: задерживают дыхание и надевают очки для плаванья. Ну и, конечно, уходят подальше от «душегубки».

1-2 раза окуренный таким образом виноград сохраняет свой красивый золотистый или черный цвет, не приобретая коричневую окраску. И абсолютно безвреден для человека, так как вредно только дышать дымом.

Изюм по-американски

Вы когда-нибудь замечали, что импортный изюм «жирный» на ощупь? Это потому что американцы в отличие от азиатов коптят виноград искусственным дымом – специальным жировым раствором. Такой «дым из бутылки» считается безопасным, однако во многих странах запрещен, так как приравнен к канцерогенам. Стоит ли прибегать к такому методу изготовления лакомства? Думаю, это уже решать вам.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 


     27.09.2011     Просмотров: 5132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость