Меню для пикника

Готовим дома на скорую руку

Первым делом на природе хочется перекусить. До шашлыков еще далеко, значит, подкрепляемся тем, что взяли из дома. Это могут быть бутерброды, салатики, закуски.

Крошка-картошка

/

Ингредиенты: 4 больших картошки, 1 пучок зеленого лука, 150 г сметаны, 1/3 стакана молока, 3-4 ст. ложки размягченного сливочного масла, 3 ст. ложки готового тертого хрена, соль, перец, 200 г твердого сыра.

Картошку вымыть, обсушить и запечь при температуре 200° С до готовности. Нашинковать зеленый лук, смешать его со сметаной. Сыр натереть на мелкой терке. Разрезать каждую картофелину пополам и вырезать мякоть, оставляя бортик примерно в 1,5 см. Мякоть соединить с молоком, маслом, луком и сметаной. Добавить хрен, соль, перец и перемешать. Полученным фаршем наполнить крошку- картошку и равномерно посыпать сверху сыром.

Выпекать при температуре 180° в течение 15 минут, пока сыр не зарумянится. Завернуть в фольгу, тогда на пикнике ее можно будет есть еще горячей.

Ананасовые чудо-колечки

/

Ингредиенты: 1 банка консервированных ананасов, 100 г муки, растительное масло, 125 мл холодной воды, 2 яйца, 0,5 ч. ложки крахмала.

Кольца обсушить салфетками. Приготовить кляр из муки, масла и воды. Белки взбить в крутую пену. Аккуратно ввести белки в тесто. Не взбивать, а перемешать ложкой медленными круговыми движениями. Колечки опускать в кляр и жарить на сильном огне с двух сторон до золотистого цвета (масла должно быть столько, чтобы ананасы в нем плавали). Выложить на салфетку.

Ребятня будет в восторге от таких колечек!

Готовим на природе

Почти все блюда, которые мы готовим дома, можно приготовить на природе. Особенно вкусными получаются блюда из мяса на гриле или мангале, пропитанные запахом костра.

Шашлык из свинины с пивом

/

Мясо нарезать, сложить, перекладывая большим количеством лука, посолить и поперчить по вкусу, залить майонезом (250 мл на 2 кг мяса), перемешать и поставить в холодное место на 2 часа. За 15 минут до приготовления влить 0,5 л светлого пива и все перемешать. Пока жарятся шашлыки, приготовьте соус: лук, оставшийся в кастрюле, обжарить до готовности, смешать с майонезом и кетчупом. Сложить готовые шашлыки в кастрюлю и оставить на 10 минут потомиться. Шашлыки получаются мягкими и сочными.

Шаверма из курицы

/

Ингредиенты: 500 г куриного филе, 3 ст. ложки топленого сливочного масла, 3 ст. ложки пряной смеси, лаваш, помидоры, соль.

Отбить филе, посыпать специями, обжарить на гриле, затем мелко порубить и завернуть в лаваш со свежими помидорами, перышками лука и зеленью.

Шурпа на костре

/

Говядину порезать на порционные кусочки и обжарить на растительном масле в хорошо разогретом казане. Когда мясо поджарится, добавить тонко нарезанный лук и измельченный чеснок. Как только лук станет прозрачным, добавить нарезанные ломтиками сладкие перцы, морковь, тмин, кориандр и помидоры. Залить холодной водой, довести до кипения и варить на медленном огне 1,5 часа. Посолить. За полчаса до готовности добавить нарезанный четвертинками картофель. Подавать с большим количеством укропа и кинзы и черным перцем.

Быстрый маринад для шашлыка

Бывает, что мясо для шашлыка куплено на рынке по пути на пикник или дачу. Времени на его маринование попросту нет. Как же быстро замариновать шашлык? В таких случаях этот рецепт просто незаменим. Вместо свинины можно брать любое мясо, результат от этого не изменится.

Ингредиенты: 2 кг свинины, специи, 5 луковиц, 150 г сильногазированной минералки, соль.

Мясо помыть, обсушить, нарезать и сложить в емкость. Лук нарезать очень тонкими полукольцами, выдавить из него сок в емкость с мясом. Добавить к мясу отжатый лук, специи, соль и минералку. Перемешать. Через пять минут шашлык уже можно жарить.

Важно знать!

  • Мариновать шашлыки нужно в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде.
  • Мясо пересыпьте сначала крупной солью (она впитает в себя сок и не даст ему вытечь), потом крупными размятыми горошками перца и крупными кольцами лука.
  • Старайтесь отделять куски друг от друга, чтобы равномернее прожарить шашлык.
  • Чтобы узнать готовность блюда, надрежьте мясо вдоль острым ножом: если сок прозрачный – можно подавать на стол, если розовый – мясо не готово, если сока нет – шашлык пересушен.
  • Для приготовления шашлыка из птицы и дичи лучше всего подойдут дрова из фруктовых пород деревьев; из баранины и свинины – вишневые, березовые или липовые дрова; из телятины – дрова из березы, липы и фруктовых пород деревьев.
  • Чтобы шашлык получился сочным, его нужно жарить на хорошо раскаленных углях.

     30.04.2013     Просмотров: 2664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость