Праздничный стол к 8 марта

8 Марта – светлый весенний праздник, и накрыть стол в этот день хочется соответствующим образом. Никакой тяжелой пищи, все должно быть легкое, воздушное, а еще – быстрое в приготовлении, чтобы не стоять подолгу у плиты, тем более что в этот день дежурными по кухне являются мужчины. Не будем испытывать их терпение, предложим им легкие рецепты. И не забываем улыбаться, радоваться весне и благодарить половинок за вкусный завтрак, обед и ужин. С праздником, хозяюшки!

Март играет, На сосульках тени, Небо зонт раскрыло голубой, С Женским днем вас – Ласковым и звонким, С добрым счастьем, Радостью, весной!

Салат «8 Марта»

/

Ингредиенты: морской коктейль или креветки – 400 г, крабовые палочки – 100 г, яйца – 3 шт., сыр твердый – 50 г, лук репчатый – 1 шт., легкий майонез – 200 г, зелень укропа, четвертинки сладкого болгарского перца разных цветов.

Отварить морской коктейль. Лук ошпарить кипятком и измельчить. Натереть на мелкой терке сыр. Крабовые палочки нарезать на кусочки. При помощи двух стаканов с разным диаметром сформировать салат в виде восьмерки. Выкладывать ингредиенты слоями: тертый сыр и майонез, измельченный лук и майонез, морской коктейль и майонез, крабовые палочки и майонез. Верх салата украсить белками, желтками, кусочками болгарского перца и зеленью.

Салат «Комплимент»

Ингредиенты: грибы – 100-150 г, яйца – 3 шт., ананасы консервированные – 4 колечка в салат, 3-4 колечка для украшения, ветчина – 200 г, луковица – 1 шт., майонез, листья салата, зелень, соль.

Яйца, ветчину и ананасы нарезать небольшими кубиками. Грибы нарезать пластинками и обжарить вместе с измельченным луком. Листья салата вымыть, обсушить и разложить на тарелке. Выложить на них ананасы, сделать сеточку из майонеза. Следом рубленые яйца, сеточка из майонеза, ветчина. Смазать верх салата майонезом. Украсить колечками ананаса и веточками зелени.

Лосось в медово- горчичном соусе

/

Ингредиенты: лосось (филе) – 1 кг, горчица – 2 ст. ложки, мед – 2 ст. ложки, лимонный сок – 1 ч. ложка, масло оливковое, перец, соль, свежая зелень. Филе лосося промыть, разрезать на порционные кусочки. Мариновать в оливковом масле, перце и соли 10 минут. Запечь в духовке или приготовить на пару.

Для соуса смешать горчицу, мед, лимонный сок, дать немного настояться.

Готовую рыбу переложить на тарелку, полить медово-горчичным соусом и посыпать свежей зеленью.

Телятина с черносливом

/

Ингредиенты: телятина – 1 кг, чернослив – 250 г, лавровый лист – 3 шт., лук репчатый – 3 шт., масло растительное – 4 ст. ложки, соевый соус – 2 ст. ложки, молотый мускатный орех по вкусу.

Смешать соевый соус и 2 ст. ложки растительного масла. Выложить в маринад крупно нарезанное мясо и оставить на 3 часа. Затем обжарить мясо на сильном огне при постоянном помешивании. Через 7 минут переложить мясо в кастрюлю, добавить измельченный репчатый лук, масло, долить немного воды и тушить на небольшом огне 1 час. Затем добавить к мясу промытый чернослив, лавровый лист, мускатный орех и тушить еще 20 минут.

Готовое мясо выложить на тарелку, полить соусом, в котором оно тушилось. Подавать в горячем виде.

Французские заварные булочки

/

Ингредиенты: молоко – 1/4 стакана, вода – 1/4 стакана, сливочное масло – 50 г, соль – щепотка, сахар – щепотка, мускатный орех – на кончике ножа, мука – 1/2 стакана, яйца – 3 шт., тертый твердый сыр – 75 г + для посыпки.

В кастрюлю налить воду и молоко, добавить нарезанное на кусочки масло, соль, сахар и тертый мускатный орех. Довести смесь до кипения, постоянно помешивая, снять с огня и сразу же всыпать муку, перемешивая деревянной ложкой.

Поставить кастрюлю с тестом на небольшой огонь и нагревать, помешивая, в течение 2 минут. Затем тесто охладить и взбить, постепенно вводя яйца. Добавить тертый сыр, перемешать. Тесто выкладывать ложкой на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Можете смазать булочки взбитым с небольшим количеством воды желтком и посыпать сверху тертым сыром.

Выпекать в предварительно разогретой до 2000 С духовке 15-20 минут.

Коктейль «Сангрия»

/

Ингредиенты: вино красное – 1 бутылка, виски или бренди – 1 стакан, лимонад – 1 бутылка, персики – 1 шт., яблоко – 1 шт., апельсин – 1 шт., сахар – 2 ст. ложки, корица.

Нарежьте фрукты на кусочки, засыпьте их сахаром и залейте бренди. В таком виде поставьте смесь в холодильник на 12 часов. Затем залейте «пьяные» фрукты вином, добавьте лимонад, корицу и кубики льда. Перемешайте и подавайте на стол.

Апельсиновый сидр со специями

/

Ингредиенты: сидр (или яблочный сок) – 2 л, сахар коричневый – 50 г, апельсин (разрезать на дольки) – 1 шт., корица – 2 палочки, гвоздика – 1 ч. ложка, мускатный орех (молотый), ром (по желанию) – 50 мл.

Все ингредиенты, кроме рома, смешать в кастрюле, поставить на огонь и довести до кипения. Затем огонь убавить до минимума и греть на медленном огне около получаса. Процедить, добавить ром (по желанию) и подать, украсив палочкой корицы.

Настоящий мужчина должен родить сына, построить дом и посадить дерево. И его не интересует, кто потом будет всю оставшуюся жизнь воспитывать этого сына, поливать это дерево и убирать в этом доме.

Женщина всегда знает, «кто виноват» и «что делать», но никогда не знает, «в чем я завтра пойду на работу» и «что мы будем сегодня кушать».


     26.02.2013     Просмотров: 2307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость