Рецепты Шашлыка

 Сейчас шашлык это уже не просто жареное мясо, а целый ритуал со своими правилами и запретами.

 
Есть много разных способов прекрасно отдохнуть. Несомненно, одним из них будет поездка на шашлык. Как только первые весенние лучи начинают прогревать землю, начинает пробиваться первая трава, мысль: "пора на шашлык" неотступно преследует нас. Запах шашлыка распространяется по всему телу, а в глазах стоят вкусные, сочные, обжаренные на открытом огне кусочки жареного мяса.
 
Технология приготовления шашлыка состоит в основном из следующих этапов: покупка мяса, маринование мяса и обжаривание маринованного мяса на мангале. Для приготовления шашлыка в основном используют баранину, свинину и говядину. Из свинины шашлык будет немного жирнее, чем из баранины и говядины. Мясо обязательно должно быть свежим, качественным, желательно от молодых животных. Мясо для шашлыка нарезается кусочками по 40-80 г под углом 45 градусов к волокнам. Для маринования основными ингредиентами есть соль, перец молотый черный, лук. Лук нарезаем крупными кусками, чтобы его можно было нанизать на шампур. Также, при мариновании добавляется один из следующих, содержащих кислоту, ингредиентов: уксус 3%-ный, лимонный сок, кефир, простокваша, сухое вино, майонез и т. п. Что лучше каждый определяет сам после многоразовых проб.
 
Можно также добавить овощи: помидор, баклажан и другие для их последующей жарки вместе с шашлыком. После смешивания всех составляющих маринованное мясо ставят в холодное место на 8-12 часов (минимум 3-4 часа). Жарят шашлык на мангале. Для углей лучше всего использовать фруктовые деревья: яблоня, абрикос, груша, слива и др. Или купить готовые угли в магазине. Перед жаркой куски маринованного мяса нанизывают на шампура, перемежая их луком. При жарке шашлыка не должно быть открытого огня. При его возникновении немедленно погасить его водой. Во время жарки шашлык можно (и нужно) поливать вином, остатками маринада. Тогда он получится сочнее. Возможно, конечно, жарить шашлык на электрогриле. Но есть большая разница - отсутствие характерного аромата в готовом продукте.
 
Существует множество различных рецептов приготовления шашлыка. Вот некоторые из них:
 
Шашлык из свинины
 
Свинина (лучше ошеек) нарезать кусочками по 40-60 гр. и замариновать. Для этого мясо посыпают солью, перцем, перекладывают нарезанными кусочками лука, поливают уксусом и ставят на 4-5 часов в прохладное место. После этого кусочки мяса нанизывают на шампура, чередуя с кружочками лука и жарят на углях время от времени переворачивая. Сочное, хорошо подрумяненное мясо готово к употреблению. Можно полить соусом.
 
Шашлык из баранины с лимонным соком
 
500 г баранины промыть, нарезать кусками 40-80 г , сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить 3-4 головки, крупно нарезанного, лука , сок с половины лимона и перемешать. Накрыть посуду и поставить в холодное место на 4-5 часов, чтобы мясо промариновалось. Промаринованные куски мяса нанизать на шампура. Жарить над горячими, без открытого огня углями. Около 15-20 минут, постоянно поворачивая шампура, чтобы мясо равномерно прожарилось. Готовый шашлык подавать вместе с зеленью, зеленым луком, огурцами, помидорами, кусочками лимона.
 
Восхитительный закат солнца, дым костра, аромат шашлыка, рядом любимая жена, дети, друзья, бутылка сухого вина… Вот оно счастье!

     14.08.2011     Просмотров: 2130  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость