Салатики от читателя

 

Салат «Шапка Мономаха»

 

Потребуется: 250-300 г вареного мяса, 3 крупные вареные картофелины, 3 вареных яйца, 150 г моркови, 1 стакан грецких орехов, 150 г сыра, гранат, зеленый горошек, майонез. 
     Вареный картофель, яйца и сыр натереть на крупной терке, а сырую морковь – на мелкой. Грецкие орехи измельчить до размера, не превышающего горошину. Мясо мелко порезать. Картофель и морковку слегка посолить. Каждую часть салата смешать в отдельных мисках с майонезом (так уходит меньше майонеза), а потом укладывать частями. Оставить пропитываться на два часа (если салат украсить сразу, то горошек высохнет и сморщится). Весь купол промазать тонким слоем майонеза и украсить зернами граната и зеленым горошком. Из маленькой луковицы вырезать чашечку с зубчиками, внутреннюю часть вынуть, положить зерна граната и установить на верх «шапки».

 

Салат «Полосатик»

 

Прост в приготовлении и красиво выглядит на столе. Салат острый, но нежный. Потребуется: 2 средних свеклы, 4 зубчика чеснока, 5 ст. л. майонеза, 200 г сыра, соль (на любителя). 
     Вареную свеклу натереть, посолить, смешать с давленным чесноком (2 зубчика) и 2 ложками майонеза. При желании можно добавить 1/4 ст. измельченных грецких орехов. Сыр натереть и смешать с оставшимся давленным чесноком и майонезом. Выкладываем слоями, чередуя свеклу и сыр. Собирать салат нужно перед подачей, иначе свекла окрасит сырный слой.

 

Салат «Сувенир»

 

Потребуется: свежий огурец, по одной штуке красного и желтого сладкого перца, 100 г ветчины, 50 г консервированных шампиньонов, 50 г маслин, 2 яйца, майонез, зелень петрушки. 
     Часть огурца и ветчины порезать тонкими пластинками, половинки сладких перцев – кольцами и, свернув в виде цветочных бутонов, оставить для украшения. Оставшиеся огурец, ветчину, сладкий перец, шампиньоны и маслины порезать соломкой, заправить майонезом и выложить в салатник горкой. Засыпать натертыми на крупной терке яйцами, оформить подготовленными украшениями: зеленью петрушки, полосками маслин.

Чиликина В. П., Краснодарский край,
Темрюкский р-н, ст. Вышестеблиевская


     08.02.2010     Просмотров: 1829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость