Старый добрый Рыжик

Почему старый? - Потому что знаком нам с самого детства. А почему- добрый? Потому что — родной, верный спутник наших уютных домашних посиделок, маленьких семейных торжеств. Рыжик - замечательный, незаменимый, всеми любимый семейный торт, без которого у нас не обходится ни один праздник. Каким волшебным ароматом наполняется наш дом, когда в духовке пекутся медовые коржи! Эти милые, добрые воспоминания многие из нас пронесли через годы, и, став взрослыми, мы не изменили своему любимому Рыжику, по праву сохранив за ним первое место среди самодельных семейных тортиков.

 

Ингредиенты

 


      100 г маргарина (можно взять сливочного масла),
      2 ст.л. меда,
      3 яйца,
      1/2 ч.л. соли,
      1 ст. сахара,
      2 стакана муки
      1 ч.л. соды, гашеной уксусом.
      10 грецких орехов (очищенных) для крема:
      200 г сливочного масла,
      1/2 банки сгущенки.

 

Рецепт приготовления:

 

Устанавливаем водяную баню и растапливаем на ней маргарин и мед. Добавляем соль, сахар, яйца и перемешиваем, пока сахар полностью не растворится. Добавляем 1 ч.л. гашеной соды и перемешиваем, должно получиться много пены. Снимаем смесь с бани, постепенно добавляем муку и хорошо перемешиваем тесто, оно должно получиться пластичным, некрутым, но и не текучим.

Возвращаем тесто на горячую водяную баню, выключаем плиту и оставляем тесто на остывающей бане на полчаса. Время от времени помешиваем тесто, чтобы оно не приварилось к стенкам посуды. За это время тесто заварится и приобретет нужный карамельно-рыжий оттенок, за который торт и получил свое название. Разогреваем духовку до 180 ОС. Отделяем небольшой шарик теста, обваливаем его в муке, раскатываем на присыпанной мукой поверхности в тонкий пласт толщиной в 1-2 мм.

Переносим пласт теста на застеленный пергаментом противень. Если тесто получилось непрочное, переносим его с помощью скалки.

Выпекаем в духовке до светло-коричневого цвета. Из этого количества продуктов получится 7-10 коржей.

Для крема 200 г размягченного сливочного масла взбиваем миксером или венчиком добела. Понемногу добавляем в масло сгущеное молоко, продолжая взбивать крем, пока он не станет равномерным и легким. Промазываем торт кремом и даем ему пропитаться.

На плоскую посуду, в которой будем подавать торт, выкладываем все коржи стопкой и придаем торту нужную форму, срезав все неровности острым ножом. Обрезки коржей крошим, верх торта намазываем кремом, посыпаем крошкой и измельченными орехами. Наш тортик готов, приятного чаепития!


     04.03.2011     Просмотров: 1565  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость