Рыбные блюда

 

Рыба в опилках

 

Всю выловленную рыбу чистим, моем, солим. В металлическое ведро насыпаем опилки высотой 5-7см, подвешиваем его над костром (без воды). Крышку переворачиваем, к ручке крышки (ушку) привязываем нанизанную на бечеву рыбу и этой крышкой закрываем ведро с подожженными в нем опилками. Чтобы опилки сильно не горели, можно их сбрызнуть водой. Пока накрываете на стол, рыба прокоптится и будет готова к употреблению. Есть ее нужно горячей.

Александра Аверченко, Краснодарский край, ст. Советская

 

Рыба в горчичном соусе

 

На 4 порции понадобятся 600 г филе трески, 2-3 помидора, 2 ч. л. горчицы, 2 ст. л. соевого или обычного майонеза, 1 ч. л. лимонного сока, маленький пучок зеленого лука, перец, соль по вкусу.
     Филе вымыть, обсушить, порезать порционными кусками. Сбрызнуть лимонным соком. Помидоры нарезать кружочками, лук измельчить. Для соуса горчицу смешать с соевым майонезом. Рыбу с овощами выложить в форму, полить приготовленным соусом и поставить в разогретую духовку (225°) на 25 мин. Украсить зеленью.

Валентина Патова, Краснодарский край, Кущевский р-н

 

Сельдь по-голландски

 

Потребуется 1-2 кг свежей сельди, 1 лимон, 0,5 кг масла, жир для жарки, перец, соль, по пучку укропа, петрушки, зеленого лука.
     Сельдь почистить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Обжарить с обеих сторон, сделать надрез со спинки, начинить маслом, смешанным с мелко порезанной зеленью. Есть это блюдо нужно горячим, на гарнир подать рис.

Анна Ивановна Варчук, Ростовская обл., Чертковский р-н, пос. Маньково

 

Хе из рыбы

 

Рыбу почистить, помыть, порезать на куски, обильно посолить и дать ей сутки постоять. После этого рыбу нужно промыть и залить маринадом (на 3 л воды взять рюмку уксусной эссенции). Дать настояться в этом маринаде сутки. Затем рыбу нужно промыть и залить растительным маслом. Разложить по банкам, закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодном месте. Готово.

Валентина Усанова, г. Волгоград

 

Скумбрия, копченная по-домашнему

 

Потребуется 1 кг мороженой скумбрии, 1 ст. л. черного чая, соль, сахар, 5 ст. л. жидкого дыма.
     Скумбрию почистить, помыть. Луковую шелуху отварить в 1 л. воды в течение 7 минут, процедить. В кипящий раствор бросить 1 ст. л. черного чая. Дать остыть до состояния парного молока. Далее добавить 5 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 5 ст. л. жидкого дыма. Этим рассолом залить рыбу и поставить на одни сутки в холодное место. Через сутки вынуть рыбу из рассола, повесить за хвостики в теплом месте и сушить еще сутки. На следующий день копченая сельдь будет готова к употреблению.

Людмила Гобелко, Курская обл., п. Пристень

 

Судак, запеченный с овощами

 

Понадобится 600 г филе судака, по 4 картофелины и моркови, 1 луковица и один помидор, 100 г твердого сыра, 100 г сметаны или сливок, 1 ст. л. муки, соль, перец, зелень укропа, петрушки, базилика и тимьяна.
     Рыбу почистить, отделить от костей и кожи. Картофель, морковь и помидоры порезать кружочками, лук порезать кольцами, зелень нашинковать, добавив немного чеснока. Филе помыть и нарезать кусками толщиной 5 см, посолить по вкусу. В форму выложить куски рыбы, на них - слоями овощи: помидоры, зелень, лук, подсоленный картофель.
     Муку обжарить до золотистого цвета, сыр натереть на крупной терке. В сметану или сливки всыпать муку, половину сыра, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Залить смесью рыбу, разровнять, поверхность присыпать оставшимся сыром. Поставить в разогретую до 220° духовку и, как только подрумянится, уменьшить температуру до 150°. Подавать рыбу с ломтиком лимона и зеленью.

Надежда Ежова, Ростовская обл,. Дубовский р-н, ст.Жуковская

 

Рыба по-казачьи

 

Понадобятся следующие продукты: филе любой рыбы - 1 кг, 1 болгарский перец, 1 морковь, 3-4 помидора, 2 луковицы, соль, перец, сахар, томатная паста, зелень для оформления.
     Перец, морковь, помидоры, лук нарезать соломкой, спассеровать на оливковом масле, посолить, поперчить, добавить сахар и томатную пасту для остроты. Довести овощи до полуготовности. Филе рыбы выложить на противень шкуркой вниз, сверху укрыть овощами и поставить в духовку. Когда рыба разогреется (минут через 10), ее можно сбрызнуть сухим белым вином и слегка посыпать сыром - создать сырную паутинку. Запечь до готовности.

Н. В. Гельбет, г. Ростов-на-Дону

 

Котлета «Золотая рыбка»

 

Количество продуктов для этого рецепта зависит от того, сколько у вас есть рыбы. Филе рыбы нужно пропустить через мясорубку. Натереть морковь и чеснок, мелко покрошить лук. Фарш посолить, поперчить, добавить яйцо, специи для рыбы и все тщательно перемешать. Каждую порцию фарша положить на целлофан, сделать лепешку, в середину положить 10 г сливочного масла, 3-4 очищенных креветки, половину крабовой палочки, сформовать котлету. Кукурузные неглазированные хлопья размять скалкой. Запанировать в них котлету и жарить во фритюре.

Н. В. Гельбет, г. Ростов-на-Дону


     20.08.2010     Просмотров: 2377  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость