Засолка овощей на зиму

Несколько лет назад мне пришлось взять консервирование овощей в свои руки, и я сразу был неприятно удивлен, узнав, как много на это уходит времени. А уж всякие стерилизации, пастеризации и закатывания крышек вообще ввергли меня в состояние, близкое к панике! Немного освоившись в этом деле, я стал решительно упрощать процесс, стараясь при этом обеспечить высокое качество получаемого продукта.

Соленые помидорки.JPG

Я отказался от всяческих маринований с применением уксуса, ацетилсалициловой кислоты и спирта. Перестал использовать термическую обработку чего бы то ни было – рассола, банок, крышек и самих овощей. Не добавляю на первом этапе никаких пряностей (укроп, чеснок, хрен, перец и т.п.). После всего этого сам процесс засолки занимает считанные минуты и никаких сложностей не представляет. 

Подготовка овощей

Овощи для засолки выбираю без дефектов, подходящего размера и обязательно свежие, особенно огурцы. Если они полежат хотя бы несколько часов в холодильнике, качество солений будет заметно хуже. Затем отобранные плоды (крупные режу на кусочки) укладываю в трехлитровые стеклянные банки (без добавления специй), заливаю холодным рассолом до самого верха, закрываю обычными капроновыми крышками, отправляю в погреб на хранение, и все! Примерно через месяц, когда процесс брожения заканчивается, при необходимости доливаю в банки рассол. 

Рассол

Количество рассола готовлю из расчета 1-1,5 л на трехлитровую банку. На 1 л рассола использую следующее количество соли:

    огурцы, кабачки, сладкий перец – 60 г;

    помидоры, арбузы, дыни – 70 г;

    капуста белокочанная (нешинкованная) – 80-90 г. 

Шинкованную капусту укладываю в банки, немного уплотняю, насыпаю сверху по 2 ст. ложки неиодированной соли, заливаю холодной водой и закрываю капроновой крышкой. 

Особенно важно использовать для рассола хорошую воду; я беру воду из колодца или из артезианской скважины на даче. При применении воды из городского водопровода опять же будет заметная потеря качества!

Соленые огурцы только что из погреба.JPG

Сироп

Засоленные таким способом овощи получаются слишком острыми и солоноватыми. Их, конечно, можно кушать сразу, но я их перед употреблением держу в сиропе со специями. 

Достаю из рассола необходимое количество овощей, ополаскиваю, режу кусочками. И заливаю сиропом. На 1 кг соленых овощей уходит примерно 1 л сиропа.

На 1 литр сиропа использую следующее количество сахара:

    огурцы, кабачки – 3 ст. ложки;

    помидоры, арбузы, дыни, сладкий перец – 5 ст. ложек. 

При этом огурцы и кабачки должны находиться в сиропе в холодильнике 3-5 часов, а помидоры, арбузы, дыни – 10 часов. Овощи из сиропа гораздо вкуснее, чем просто из рассола. Но их долго хранить уже не получится. Даже в холодильнике через несколько часов они теряют качество. Сироп, после того как в нем полежат должное время соленые овощи, тоже исключительно вкусен! Уж поверьте! Его можно просто пить или использовать в готовке. 

Меня привлекает такой способ консервирования овощей своей чрезвычайной простотой и хорошим качеством получаемого продукта. Хранятся такие соленья до двух лет и даже дольше. 

А особой популярностью у моих гостей пользуется соленая дыня. Вот так. Все очень просто. Иначе я за это никогда бы не взялся! 

Виктор СЕРГЕЕНКО, Алтайский край, г. Барнаул


     15.08.2014     Просмотров: 8225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость