Томат из отходов

Здравствуйте! Хочу поделиться рецептом томата из отходов. У него интересная история. Дело в том, что рецепт один, а готовить можно в двух вариантах.

tomati.jpeg

Вы помыли помидоры, выбрали добрые, а остались половинки, четвертинки – выбросить жалко. Соберите чистенько в кастрюлю, на дно можно налить воды, чтоб на плите не подгорело. Варить долго не надо, лишь закипит – снять и остудить. Перетереть через сито, отделив семена и кожуру. 

Процеженное перелить в холщовый мешочек (у меня для этого сшита из вафельного полотенца специальная сумочка с ручками-петлями) и подвесить, чтобы стекла жидкость. Получается крутая масса. В нее добавить по вкусу соль и черный перец. Разложить массу по банкам и стерилизовать: трехлитровые банки – 20 минут, двухлитровые – 15 минут, литровые – 10 минут. Закатать крышками. 

А жидкостью, которая стекла, заливаю помидоры в банках, добавив по вкусу чеснок. 

Этот рецепт дала мне мама, но я делаю по-своему, как здесь описала. А мама, да и многие хозяйки, в далекие 1940-1949 годы делали томат из отходов по-своему, потому что тогда банок не было. 

Эту крутую массу ложкой аккуратно выкладывали на чистую доску и сушили на солнце, или на противне в русской печи. Затем, когда высохнет, ломали на кусочки и хранили сухой томат в больших горшках, пересыпав сухим укропом и петрушкой. Зимой доставали, заливали небольшим количеством воды. Заправка размокала, и ее добавляли куда надо – в щи, каши. 

Благодаря, в том числе и этому, наверно, мы все тогда выжили. Желаю всем добра и успехов во всем. 

Т. Потапова, Волгоградская обл., Алексеевский район, х. Титовский


     06.10.2014     Просмотров: 7955  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость