Пирог «Домашний»

Чтобы приготовить этот пирог, следует взять 100 г сливочного масла, желток 1 яйца, 170 г муки, 50 г сахарной пудры, соль по вкусу. Для начинки – 350 г замороженной ягоды, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 4 ст. ложки ванильного сахара, 2 ст. ложки крахмала, 2 крупных яйца, 150 г сметаны.

/

Муку просеиваем в миску, в середину получившейся горки кладем желток, сахарную пудру, соль и масло, нарезанное на маленькие кусочки или натертое на терке. Быстро замешиваем тесто (быстро, чтобы оно не нагрелось), скатываем его в шар, заворачиваем в пищевую пленку и охлаждаем в холодильнике 30 минут.

Духовку разогреваем до 180° С. Тесто раскатываем и выкладываем в смазанную маслом форму, формируем бортики. Сверху кладем кружок из пергаментной бумаги, а на нее равномерно высыпаем горох (или любые другие бобовые, гречку и т.д.), чтобы тесто во время выпечки не деформировалось.

Выпекаем 10 минут. Достаем, немного остужаем и только потом удаляем бумагу и горох. Посыпаем корж панировочными сухарями. Ягоды, не размораживая, смешиваем с крахмалом, 2 ст. ложками ванильного сахара и выкладываем на корж.

Сметану, яйца, оставшийся ванильный сахар взбиваем и выливаем на ягоды. Выпекаем 30 минут. Начинка после выпечки может еще чуть-чуть колыхаться в серединке, но после полного охлаждения пирога она застынет, и каждый кусочек будет держать форму.

Тимур ЛИТВИНОВ


     15.01.2013     Просмотров: 1929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость