Профитроли с начинкой из вишни

Французская кухня славится обилием сладостей, cамыми известными из них являются профитроли с начинкой – маленькие пирожные, которые готовятся из заварного теста, а после наполняются кремом. Для начинки можно использовать различные кремы, желе и муссы, творог, сгущенное молоко, ягоды, мороженое… Кстати, профитроли – миниатюрные полые шарики – наполняют и несладкой начинкой (грибами, рыбой, мясом, икрой, сыром и т.д.) и подают в качестве закуски. Мы же будем делать профитроли с вишневым сиропом и мороженым.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • мука − 0,5 стакана;
  • сливочное масло − 50 г;
  • соль − по вкусу;
  • сахар − 2 ст. ложки;
  • ванильное мороженое − 50 г;
  • питьевая вода − 0,5 стакана;
  • яйца − 2 шт.;
  • вишня − 100 г;
  • коньяк − 0,5 ст. ложки.

 

В кастрюльке закипятите воду, добавьте масло и соль. Как только все ингредиенты растворятся, снимите с огня и постепенно всыпьте всю муку, при этом постоянно помешивая деревянной лопаткой. Дождитесь, когда тесто остынет, и добавьте в массу яйца. После взбейте все венчиком или миксером.

Тесто готово, переходим к формированию пирожных. Разогрейте духовку до 220° С. Застелите противень пергаментом и выложите на него небольшие шарики теста с помощью чайной ложки или кулинарного шприца. Оставляйте промежутки между тестом, так как в процессе выпечки они увеличатся в размере. Заполнив весь противень, поставьте его в духовку.

Выпекайте пирожные в течение десяти минут. За это время тесто зарумянится и поднимется в высоту. По истечении времени уменьшите температуру в духовке до 180° С и продолжите выпекать профитроли еще 20-25 минут. Именно столько времени понадобится, чтобы они пропеклись изнутри.

Тем временем промойте вишню, выньте косточки. Сложите ягоды в кастрюльку, налейте немного воды и протушите их минут пять на среднем огне.

Теперь влейте в вишневую массу коньяк, положите сахар и подержите на огне еще минут пятнадцать. Остудите готовый сироп.

Сделайте небольшой надрез посередине пирожного и вложите вовнутрь ягоды и немного мороженого. Так поступите со всеми профитролями.

Полейте готовый десерт вишневым сиропом, сверху положите еще по ягоде, украсьте листочками мяты. Подавайте к чаю.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2017     Просмотров: 1860  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость