Блинный пирог «шахматка» без выпечки

Такой оригинальный пирог в виде шахматной доски придется по вкусу вашим домочадцам и, несомненно, станет любимой закуской праздничного стола.

 

Ингредиенты: блины на молоке − 13 шт.; мясо вареное − 500 г; сыр твердый − 400 г; сметана − 200 г; майонез − 200 г; чеснок − 2-3 зубчика; лук − 1 шт.; масло растительное − для жарки; соль, перец − по вкусу.

Подготовьте начинки. Вареное мясо перекрутите на мясорубке. Очистите и нарежьте кубиками лук, обжарьте его до золотистого цвета на растительном масле, затем соедините мясо и лук. В мясную начинку добавьте по 100 г сметаны и майонеза, посолите и поперчите, все хорошенько перемешайте.

Сыр натрите на мелкой терке, добавьте к нему пропущенный через пресс чеснок, оставшиеся сметану и майонез. Начинки готовы, можно приступать к сборке пирога.

Прямоугольную форму для выпекания (а лучше форму для хлеба) застелите пищевой пленкой, оставив края свисать по краям. На дно формы положите один блин, тремя блинами выстелите бока формы, оставив блины свисать.

Блины мы будем выкладывать в три слоя, чередуя начинки, чтобы в готовом виде пирог имел вид шахматной доски.

На середину блина выложите толстой полоской начинку. Сложите блин пополам и сверните в рулет. Понадобится пять блинов с мясной и четыре блина с сырной начинкой.

Выкладываем на дно формы три блина. Два − с мясной начинкой − по бокам, с сырной − посередине. Сверху − второй слой, в котором два блина с сыром, а один, средний, с мясом. Верхний слой повторяет первый.

После того как все слои выложены, остается завернуть свисающие края блинов, закрыв пирог, и зафиксировать их оставшейся пищевой пленкой. Поставьте пирог в форме в холодильник на 8-10 часов, придавив гнетом.

Готовый пирог аккуратно нарежьте на кусочки толщиной 2-3 см и подавайте к столу. Приятного аппетита.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2018     Просмотров: 3060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость