Шашлык из баранины. Бараньи пистолетики

Майские праздники уже не за горами. Все ждут весеннего тепла, длинных выходных и, конечно, шашлычных выездов на природу.

Наш друг и ресторанный критик Олег Назаров каждую зиму привык проводить в Таиланде. Но в этом году из-за ковида он остался в России. Зимовать в холодной Москве не стал, а выбрал город поближе к морю – Геленджик. Естественно, какой Геленджик без шашлыка? Но зима и ранняя весна – не сезон, и большинство кафе либо простаивают без работы, либо просто закрыты до начала сезона. Олег поспрашивал у местных, и те рассказали, что лучший шашлык не только в Геленджике, но и на всем Черноморском побережье готовит дядя Вова – в самой простой шашлычной «Маринад» на улице Толстого, д. 27.

Придя в шашлычную «Маринад», Олег Назаров был поражен тем, что за шашлыком из барашка стоит очередь. Еще больше его поразило, КТО стоит в очереди: представители мэрии, бизнеса, известные в городе люди. Оказалось, что дядя Вова не простой шашлычник, а один из лучших шашлычников Черноморского побережья, гордость Геленджика. Это уникальный дядя Вова. Естественно, Олег Назаров захотел подружиться с дядей Вовой и узнать секрет его шашлыка. Он подарил дяде Вове свою лучшую книгу и выпросил у него рецепт. А мы делимся рецептом с вами!

САМОЕ ГЛАВНОЕ – ВЫБОР МЯСА

Итак, любой шашлык начинается с выбора мяса. Вне зависимости от того, из чего вы будете жарить шашлык (баранина или свинина), выбирайте мясо молодого животного. Мясо обязательно должно быть свежим (желательно, чтобы его привезли в день покупки), светлым и с жиром (он даст дополнительный вкус и сочность). Предпочтение лучше отдать антрекоту: эта часть будет самая нежная. Но если вы любите шейку или окорок, можно взять и их. А дядя Вова с Олегом Назаровым остановились на антрекоте из молоденького барашка. 

РАЗДЕЛКА МЯСА

Очень важный и ответственный момент, от которого во многом зависит успех будущего блюда. Аккуратно срежьте пленку с мяса, избавьтесь от лишних костей (они будут гореть в костре и дадут мясу горечь, если вы этого не сделаете) и нарежьте мясо вдоль ребер на порционные куски.

МАРИНОВАНИЕ МЯСА

Следующий шаг – маринование мяса. Дядя Вова советует отказаться от специй и приправ. – Они изменят вкус мяса, – убежден, пожалуй, лучший шашлычник Черноморского побережья. – Достаточно просто посыпать его крупной солью и поставить в холодильник на 15 минут.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ – ДРОВА ДЛЯ ШАШЛЫКА

Пока мясо маринуется, поговорим о дровах. Дядя Вова предпочитает жарить шашлык на виноградной лозе либо на грабе. Они дают много жара и при этом не трещат при горении, а следовательно, не пачкают мясо кусочками углей.

Дрова хвойных пород не только трещат и стреляют, но и дают копоть, которая оседает на шашлыке и портит его вкус. А вот на виноградной лозе мясо останется чистым и приобретет приятный, аппетитный аромат. Когда лоза перестает гореть открытым пламенем и покрывается слоем светлого пепла (становится седой), можно приступать к нанизыванию мяса на шампуры. У дяди Вовы на один шампур влезает пять «пистолетиков» – именно так на Черноморском побережье называют антрекот. Между ними обязательно нужно оставить небольшое расстояние, буквально несколько миллиметров. Так мясо равномерно прожарится со всех сторон.

Для того, чтобы мясо было равномерно прожаренным, его нужно постоянно переворачивать. – Знаете, как готовят гриль-курицу? Вот тут так же нужно, – советует дядя Вова.

Через 15 минут шашлык можно подавать нагулявшим аппетит и сходящим с ума от аромата гостям/родственникам/друзьям.

– Главный секрет – практика. С первого раза ни у кого не получится делать такой же шашлык, как делаю я. А с десятого, если будете внимательно слушать мои советы, получится!

Так что, друзья, будете в Геленджике, обязательно загляните на ул. Толстого, 27 в шашлычную «Маринад» – попробовать шашлык от дяди Вовы.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2021     Просмотров: 3805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость