Батон йогуртный

На днях жена решила сделать домашний хлеб (дело было вечером, бежать в магазин не хотелось). И не напрасно – хлеб получился очень вкусный, нежный, ну и, сами понимаете, без всяких вредных добавок, на натуральных продуктах. Через день он был еще свежий, как будто только что приготовленный. Вот и решил я поделиться рецептом приготовления домашнего батона с вами, дорогие читатели.

/

Итак, для приготовления теста нам понадобятся такие продукты:

► 100 г домашнего йогурта ( на основе культуры симбиотик);

► Вода – 135 г;

► Сахар – ст. ложка с горкой;

► Соль – без горки 2 ч. ложки;

► Масло сливочное (можно пополам сливочное и постное масло) – 60 г;

► Мука – 550 г;

► Дрожжи сухие – достаточно 2 ч. ложек.

В моем случае для замешивания теста использовалась хлебопечка. В соответствии с инструкцией для хлебопечки заправляем в неё все составляющие теста и запускаем в режиме теста приблизительно на 1,5 часа.

Затем, после того как процесс приготовления завершён, даём тесту отстояться час-полтора, периодически обминая тесто (прямо в хлебопечке). После этого разогреваем духовку, тесто делим пополам, формируем два батона, делаем на их верхушках диагональные надрезы для красоты, даём тесту подняться, смазываем верх батона смесью желтка и сливок (1 желток + 10 г сливок), посыпаем верх кунжутными семечками(достаточно 50 г на 2 батона) и выпекаем в духовке 40 минут (температура в духовке 180 градусов).

 


     15.11.2011     Просмотров: 1607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость