Рецепты от наших читателей №43 2011

Сомса с тыквой

Сделать некрутое тесто из воды, соли и муки. Дать постоять под чашкой 30 минут. Сделать начинку: очищенную тыкву порезать мелкими кубиками, смешать с порезанным луком и свиным салом, посолить, поперчить.

Тесто разделить на 3 или 6 частей, из каждой части раскатать круг толщиной 1-2 мм. Каждый смазать маслом и положить друг на друга. Свернуть рулетом и порезать поперек на небольшие кружки шириной 3-4 см. Кружки обмакнуть в муку и сложить в чашку, поставить в холодильник на 1-2 часа. Потом достать и раскатывать кружочки, положить в середину начинку из тыквы. Слепить в виде треугольника. Верх смазать яйцом. Уложить на смазанный маслом противень швом вниз и выпекать в горячей духовке 20-25 минут.

Мария Куприй, Белгородская обл., Белгородский р-н, с. Варваровка

Тыквенный суп с тмином

Ингредиенты: 500 г тыквы, 2 л куриного бульона, 1 луковица, 2 зубка чеснока, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка молотого тмина, пол-лимона, соль, перец по вкусу.

Тыкву очистить от коры и семян, крупно порезать. Мелко нарезать лук, чеснок, обжарить на масле. Добавить тмин, тыкву и жарить до появления запаха тмина. Затем все ингредиенты положить в бульон, добавить лимонный сок, посолить, поперчить. Варить на медленном огне 30-40 минут.

Н. Прожуган, р. Адыгея, пос. Яблоновский

Торт из тыквы

Ингредиенты: для начинки: 1 кг тыквы, 100 г сахара, 2 яйца, 4 ст. ложки сливок или молока, щепотка соли, цедра 1 лимона. Для теста: 250 г муки, 150 г сливочного масла, 1 ч. ложка сахара, щепотка соли.

Растереть масло с сахаром, добавить просеянную муку и соль, замесить тесто и поставить на 1 час в холодильник. Очищенную тыкву нарезать дольками и запечь в духовке до мягкости. Протереть 1 стакан тыквы, смешать с сахаром, желтками, сливками и специями. Отдельно взбить белки и осторожно смешать с массой. Форму смазать, застелить пергаментной бумагой, выложить тесто. Края поднять повыше и распределить начинку. Торт поставить в разогретую духовку и запечь при t 250° С, затем уменьшить до t 150° С и печь еще с полчаса. Готовый торт посыпать сахарной пудрой.

Галина Никулина, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани

 


     25.10.2011     Просмотров: 1541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость