Оранжевое чудо

Незаслуженно забыли про королеву нашего огорода – тыкву, и крайне редко используем ее в своих кулинарных изысках. А ведь это один из самых полезных даров огорода. Сегодня мы исправим эту несправедливость и приготовим на нашей кухне волшебный горшочек – рагу из картофеля и грибов в тыкве.

/

А пока готовится наша тыква – напомним читателям, в чем заключается польза этого оранжевого чуда.Тыква содержит витамины А , С и РР, витамины группы В, редкий для овощей витамин К, а также микроэлементы: магний, калий, кальций, натрий, фосфор и железо.Тыква чрезвычайно полезна при лечении заболеваний желудка, сердца и сосудов, почек, печени, мочевого пузыря. Полезна диабетикам и страдающим ожирением. Она нормализует водно-солевой баланс, борется с анемией, бессонницей, интоксикацией организма. А ее семечки – отличное глистогонное средство.Тыква полезна всем! Мужчинам она поможет в лечении простаты, женщинам – похудеть без ущерба для здоровья, а подросткам с помощью сырых семечек – избавиться от угревой сыпи.Огородная красавица к тому же еще и низкокалорийна, и шлаки из организма выводит, и лишнюю жидкость. Одним словом – незаменимый продукт для разгрузочных дней.

Ну вот – наш горшочек готов. Рагу получилось аппетитное, душистое, вкусное, как из бабушкиной печки. Горшочек, порезав на дольки, тоже съели: он получился на удивление вкусным и ароматным, пропитанным запахом грибов и овощей. Наелись от души. К тому же это тот редкий случай, когда не пришлось за собой мыть посуду.

/
1. Ингредиенты

/
2. Обжариваем грибы и лук

/
3. Обжариваем картофель

/
4. У тыквы вырезаем фигурную крышечку

/
5. Убираем мякоть и семечки

/
6. Кладем картофель и томатную пасту...

/
7. ...добавляем грибы...

/
8 ...зелень и заливаем бульоном

/
9. Закрываем крышкой

/
10. Ставим в духовку

Ингредиенты: 1 небольшая тыква, шампиньоны – 200 г, картофель – 2-3 шт., репчатый лук – 1 шт.,тертый сыр – 50 г, томатная паста – 2 ст. ложки, куриный бульон или вода –1 половник, растительное масло, зелень петрушки или кинзы.

Срезать с тыквы крышку. Вынуть ложкой все внутренности, срезать мякоть. Грибы нарезать ломтиками и слегка обжарить на растительном масле вместе с измельченным луком. Картофель нарезать брусочками и также обжарить на масле до полуготовности..

Тыкву смазать изнутри маслом. Выложить картофель и грибы, слегка подсолить. Положить томатную пасту, затем влить бульон, перемешать. Закрыть тыкву крышкой, поместить на противень и поставить в духовку. Запекать при t 180-200° С до полуготовности.

Затем крышку снять, посыпать содержимое сыром и запекать при 180° С до полной готовности блюда.

Подавать рагу непосредственно в тыкве, посыпав любимой пряной травкой.

 

 


     25.10.2011     Просмотров: 1734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость