Красная икра на рыбном бульоне

Имитированная красная икра продается в любом супермаркете, ее, в основном, используют для украшения блюд. Но зачем платить за то, что можно сделать в домашних условиях? Икра получится намного дешевле и не будет содержать различных усилителей вкуса и веществ, продлевающих ее срок годности.

Ингредиенты:

  • голова лосося − 1 шт.;
  • укроп − 1 пучок;
  • соль, перец горошком − по вкусу;
  • агар-агар − 10 г;
  • красный пищевой краситель − 5 капель;
  • растительное масло − 500 мл.

Для подачи:

  • батон − 3 кусочка;
  • сливочное масло − 30 г.

Первым делом нужно сварить рыбный бульон, чтобы придать икринкам рыбный вкус. Можно использовать любую рыбу, но больше всего подходить лосось.

Голову лосося промываем под проточной водой, укладываем в емкость для варки, заливаем водой и ставим на огонь. К рыбе добавляем укроп, перец и соль. Солить нужно хорошо, чтобы в готовых икринках был насыщенный вкус.

Пока варится бульон, убираем растительное масло в морозилку. Для создания икринок оно должно быть холодным.

Рыбный бульон варим не меньше часа, чтобы он был более концентрированным. Готовый бульон процеживаем, добавляем агар-агар, пищевой краситель и снова ставим на огонь, чтобы агар-агар растворился.

Снимаем с огня и даем немного остыть. Затем переливаем в емкость для отсаживания икринок (это может быть пластиковая бутыль с тонким носиком или обычный шприц) и переливаем в стакан охлажденное растительное масло.

Аккуратно, по капельке, выливаем крашеный бульон в масло. Икринки сразу приобретают нужную форму и оседают на дно. Их нужно будет процедить через сито.

Готовые икринки можно убрать на хранение в холодильник (из-за присутствия растительного масла они не будут склеиваться) или подать к столу на бутербродах с маслом.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.02.2023     Просмотров: 534  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость